Депутат азербайджанского меджлиса, председатель так называемой «Общины Западного Азербайджана» Азиз Алекберли советует армянам не бояться возвращающихся азербайджанцев. Об этом он сказал во время выступления на мероприятии, посвященном Всемирному дню беженцев, под названием "Возвращение в Западный Азербайджан: восстановление исторической справедливости и прав человека". Депутат, в частности, заявил: "Устойчивость любого заключаемого соглашения зависит от совместного проживания этих двух народов – армян и азербайджанцев, а единственный путь к совместному проживанию лежит через признание и обеспечение права каждого человека на возвращение на территории, где он родился и вырос. Конечно, мы понимаем беспокойство армянской стороны, они боятся, что однажды с них спросят за преступления, совершенные против нашего народа на протяжении столетий. Однако наш уважаемый Президент Ильхам Алиев в своем историческом выступлении на юбилее Национальной Академии наук заявил, что возвращение наших соотечественников не должно пугать армян. И все детали этого возвращения нашли свое отражение в Концепции возвращения в Западный Азербайджан, автором идеи которой является наш уважаемый Президент. Мы хотим и вернемся в свои дома мирным и достойным путем, при условии восстановления всех наших прав, не как гости, а как хозяева. Поэтому мы надеемся и верим, что руководство Армении, наконец, найдет в себе волю для конструктивного диалога с нашей Общиной, и продолжающиеся усилия по нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном также обеспечат наше право на возвращение".
Во-первых, хотелось бы напомнить Алекберли, что приписываемые армянам страхи существуют лишь в его собственном воображении. Армяне не боятся мифической ответственности за якобы совершенные против азербайджанцев «преступления», о которых любит рассуждать официальный Баку. Им нечего бояться за то, что они защищали свою землю. Реальные причины тревоги армян — это вполне конкретные факты: многолетняя государственная армянофобия, угрозы, звучащие из Баку, и многочисленные задокументированные военные преступления, включая убийства пленных, издевательства над телами погибших и случаи обезглавливания армянских военнослужащих. У Баку гораздо больше поводов для беспокойства, чем у Еревана.
Во-вторых, йолдашу Алекберли стоило бы быть точнее в своих заявлениях о «возвращении в дома». Подавляющее большинство азербайджанцев, покинувших Армению в конце 1980-х годов, не оставили здесь брошенной собственности. Их дома были либо проданы, либо обменяны на жилье армян, вынужденных покинуть Азербайджан. Этот факт хорошо известен и не нуждается в политических мифах.
И, наконец, особенно примечательно звучат заявления о возвращении «не как гостей, а как хозяев». Подобные формулировки лишь подтверждают, что речь идет вовсе не о правах конкретных людей, а о политической программе с территориальным подтекстом. Ни одно суверенное государство не может воспринимать подобные заявления иначе как попытку поставить под сомнение собственный суверенитет.
Ну а пока власти Армении либо делают вид, что подобных заявлений не существует, (в надежде, что тема закроется сама собой), либо ошибочно полагают, что они предназначены исключительно для внутренней аудитории Азербайджана, либо попросту недооценивают их значение, бакинская риторика становится все более наглой и вызывающей. Если азербайджанским политикам вовремя не заткнуть рты, их бред будет звучать все громче и агрессивнее. Подобная риторика напоминает прорвавшуюся канализацию: сначала это кажется лишь неприятным запахом, а затем приходится разгребать потоки грязи, которые уже выплеснулись наружу. Молчание в ответ на подобные заявления неизбежно воспринимается их авторами не как проявление выдержки, а как слабость и приглашение зайти еще дальше.
Рузанна Арутюнян
Политика
«Азербайджанцы возвращаются не как гости, а как хозяева»: Алакберли
Самые читаемые
×
❮
❯