Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о желании посетить Азербайджан для участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), который пройдет в Баку в 2028 году. Глава правительства выразил надежду, что к этому времени такая возможность появится. Агентство Musavat.com опубликовало материал с комментарием депутата Хикмета Бабаоглу на эту тему.
«Какие этапы должны быть пройдены и какие шаги реализованы до этого времени, чтобы надежды Пашиняна стали реальностью? Основной вопрос заключается в том, станет ли подписание мирного договора достаточным основанием для приезда армянского лидера в столицу Азербайджана. Комментируя это намерение, депутат Хикмет Бабаоглу в интервью изданию Musavat.com отметил, что позитивный взгляд Пашиняна на будущее отношений является похвальным фактором и «добрым намерением». Однако, по словам депутата, для реализации этой возможности необходимо пройти несколько принципиальных этапов. Прежде всего, Пашиняну нужно победить на предстоящих выборах, чтобы сохранить статус главы государства. Бабаоглу полагает, что на данный момент позиции сторонников мира в Армении превосходят позиции радикалов, что делает переизбрание Пашиняна вполне вероятным.
Следующим важным шагом депутат называет проведение референдума в Армении и исключение из её конституции территориальных претензий к Азербайджану. Только после этого станет возможным подписание полноценного мирного договора. Хикмет Бабаоглу подчеркивает, что конечной целью и обязательным условием приезда Пашиняна в Баку должно стать полное восстановление дипломатических отношений между двумя странами. По мнению депутата, вероятность реализации каждого из этих пунктов до 2028 года остается высокой, что в итоге делает визит армянского лидера в Азербайджан вполне осуществимым".
Политика
В Баку назвали три условия для визита Пашиняна в Баку
Самые читаемые
×
❮
❯