Председатель организации «Իրավունքի կողմ» («На стороне права»), трансгендер Лилит Мартиросян, запустила подкаст под названием «Be You» («Будь собой»). В последнем выпуске её гостем была трансгендер модель Диана Гзроян, которая является ярым сторонником Никола Пашиняна. В рамках подкаста она говорила об армяно-турецких отношениях, что вызвало недовольство пользователей. Подписчики обвинили её в протурецкой пропаганде и поддержке власти. Мы спросили Лилит Мартиросян, о чём её подкаст.
- Это мой авторский подкаст «Be You» — «Будь собой». Мои гости — люди из разных сфер. В будущем я буду беседовать не только с представителями ЛГБТ-сообщества, но и с юристами, психологами. Мы обсуждаем темы, которых наше общество избегает и старается замалчивать. Подкаст будет продолжаться до тех пор, пока мы не сможем донести до общества правдивую информацию. У нас много ложных стереотипов, особенно касающихся ЛГБТ-людей, их прав и вообще вопросов прав человека».
- Но вы также говорите о политике?
- Да, мы затрагиваем и политические темы, говорим о наших целях, о правах уязвимых групп. Это довольно широкий по тематике подкаст.
- Подкаст доступен в интернете: на YouTube, TikTok, Instagram, Facebook и других платформах. Как вы решаете финансовые вопросы? Армянские НКО, включая «Իրավունքի կողմ», лишились американского финансирования.
-Да, решение администрация Трампа повлияло на финансирование. Но если у нас есть общие цели и идеалы, если мы действительно боремся за свои права и хотим построить в Армении демократию, то деньги — не главное. Я активист по призванию, и деньги никогда меня не останавливали. Годами я работала волонтёром, без копейки говорила о проблемах ЛГБТ-сообщества, боролась за права трансгендеров. В 2016 году я основала правозащитную организацию. Поверьте, не всё решают деньги», — заявила Мартиросян.
Айк Геворгян