Политика

Распределение должностей в ГД продолжается

Распределение должностей в ГД продолжается

Пока оппозиция оспаривает в Конституционном суде результаты выборов 7 июня, правящая команда спешит «избрать» руководящий состав еще не сформированного парламента прямо на заседании правления «Гражданского договора». Уже известно, что правление ГД выдвинуло Рубена Рубиняна кандидатом на пост спикера парламента, а Ваагна Алексаняна и Айка Конджоряна — на должности вице-спикеров. Последний также выдвигал свою кандидатуру на пост председателя НС, однако избран не был. В ближайшие дни правление ГД определится и с руководителем парламентской фракции.

По состоянию на вчерашний день на должность руководителя фракции была выдвинута Арусяк Манавазян, которая в настоящее время является руководителем аппарата партии — «глазами и ушами» Пашиняна во фракции, а также распорядителем финансов. Манавазян долгие годы работала главным бухгалтером газеты «Айкакан жаманак» и принадлежавшей Пашиняну типографии, затем возглавляла дирекцию правительственных дач, а сейчас, по слухам, участвует в финансовых операциях семьи Пашиняна.

Однако в правящей команде считают, что фаворитом Пашиняна на эту должность является его бывшая учительница английского языка — экс-посол РА в США Лилит Макунц, которую перед выборами рассматривали даже на пост председателя НС. Однако этот пост, в том числе по требованию извне, будет передан Рубену Рубиняну.

В команде убеждены, что при выдвижении Рубиняна на должность спикера НС решающую роль сыграл исключительно внешний фактор. В противном случае, считают соратники, Пашинян не стал бы «так нагло кидать» Алена Симоняна и продвигать, по их мнению, ленивого и неуравновешенного Рубиняна. Тем более что Симонян, по словам коллег, не только самоотверженно служил Пашиняну и команде, но и выступал сторонником сбалансированной внешней политики. Хотя по инициативе Пашиняна он периодически позволял себе колкости в адрес России, для российских коллег он оставался приемлемой фигурой. В то же время Рубинян будет обслуживать турецко-азербайджанский тандем и является очевидным русофобом.

Некоторые вспоминают, что после первых парламентских выборов, состоявшихся после смены власти в 2018 году, когда правящая команда также распределяла парламентские должности, Тигран Авинян на заседании правления предложил кандидатуру Рубена Рубиняна на одну из высоких должностей. Однако занимавший тогда пост премьер-министра Пашинян не стал скрывать своего отношения к нему и заметил, что Рубинян шесть-семь месяцев проработал заместителем министра иностранных дел, но ничем себя не проявил. По сути, Пашинян тогда прямо дал понять, что Рубинян не способен занимать руководящую и ответственную должность.

Конечно, с 2018 года многое изменилось, и по многим вопросам Пашинян пересмотрел свои взгляды. Однако в команде убеждены, что изменение его отношения к Рубиняну обусловлено исключительно внешним влиянием. Тем же обстоятельством в «ГД» объясняют и предстоящее назначение руководителя фракции: по их мнению, этот пост займет проводник американской политики Макунц, несмотря на то, что внутри команды против нее ведется масштабная антипропаганда.

В ГД также считают, что Ален Симонян не станет работать в парламенте в статусе рядового депутата. Во-первых, он крайне оскорблен действиями команды и самого Пашиняна. После выборов на заседании правления он не смог скрыть своих эмоций, быстро покинул офис ГД и, уходя, бросил в сторону соратников: «поразительная искренность». Во-вторых, он является первым спикером парламента, который проработал на этом посту полный срок, поэтому государство обязано обеспечивать его безопасность. Вряд ли он согласится занять место рядового депутата в сопровождении охраны. Если же это и произойдет, то, по мнению представителей команды, только под жестким давлением Пашиняна и в обмен на определенные обещания.

Что касается избрания председателей постоянных комиссий НС и их заместителей, то, судя по всему, этот вопрос будет оставлен на усмотрение фракции, хотя окончательные указания, как и прежде, спустит Пашинян. По слухам, Арусяк Джулакян и Бабкен Тунян сохранят за собой посты председателей государственно-правовой и экономической комиссий соответственно, а постоянную комиссию по вопросам обороны и безопасности могут передать от Андраника Кочаряна Армену Хачатряну. Оппозиции же, как и в парламенте предыдущего созыва, уступят те же комиссии.

Лусине Шахвердян

Самые читаемые

×
Gallery Image