Согласно информации, полученной из правительственных кругов, на выборах 7 июня особое внимание следует уделить так называемым дополнительным спискам избирателей.
В Армении в дополнительные списки обычно включаются граждане, которые отсутствуют в основном списке избирателей, но накануне выборов или непосредственно в день голосования получили право голосовать на данном избирательном участке. К этой категории относятся, в частности:
• граждане, зарегистрировавшиеся по новому адресу незадолго до выборов;
• военнослужащие;
• лица, находящиеся в местах лишения свободы и обладающие избирательным правом;
• граждане, не включенные в основной список в связи с изменением регистрационных данных или места учета;
• лица, восстановившие свое избирательное право по решению суда;
• другие категории граждан, предусмотренные законодательством.
Дополнительные списки формируются в установленном законом порядке и публикуются на избирательных участках отдельно от основного списка избирателей. Однако ключевой вопрос заключается в обеспечении надлежащего контроля за этими списками. Необходимо выяснить, имеются ли законные основания для включения каждого избирателя или же на разных участках в дополнительные списки целенаправленно вносятся лица для обеспечения дополнительных голосов. Также важно проверить, не участвовал ли гражданин, проголосовавший по дополнительному списку на одном участке, в голосовании повторно на другом.
Кстати, ранее распространялись сведения о том, что подобный механизм использовался во время выборов в Вагаршапате, где по дополнительным спискам проголосовали десятки человек. Однако этот факт, по имеющимся данным, не получил должного внимания со стороны оппозиции.
Эксклюзив
Власти рассчитывают на дополнительные списки?
Самые читаемые
×
❮
❯