Когда лексикон лидера состоит исключительно из угроз и ругани, когда в его речи звучат слова «уничтожу», «посажу», «поставлю на колени», не стоит удивляться тому, что соратники стремятся ему подражать. Постепенно этот язык становится господствующим по всей стране. На протяжении многих лет мы слышим, как представители этих горе-властей угрожают и оскорбляют оппозиционеров, обещают расправиться со своими критиками, каким лексиконом выражаются в адрес политических сил, подавших заявки на участие в выборах, а также духовенства, журналистов и всех, кто отвергает их политику. Этот дискурс по цепной реакции распространяется сверху вниз — до самого рядового члена и сторонника «ГД» — и постепенно становится нормой общественного общения
Более того, те представители ГД, которые не следуют этим правилам, не используют нецензурную лексику или делают это значительно реже, оказываются на вторых ролях. На первый план выходят сквернословы, невежды и хулиганы.
С этой точки зрения совершенно неудивительно, что отныне в президиуме Национального собрания мы будем видеть это трио: Рубена Рубиняна, Айка Конджоряна и Ваагна Алексаняна. Эта троица полностью «оправдала» ожидания Никола Пашиняна и, по части злословия в адрес оппозиции, не имеет конкурентов в ГД. Неудивительно и то, что женщины-депутаты, прошедшие в НС по спискам ГД, также переняли этот лексикон, выступая с высокомерными, оскорбительными и угрожающими заявлениями. Даже наш бывший коллега, прежде сдержанный и порядочный Бабкен Тунян, усвоил этот неприемлемый дискурс. В духе своего лидера они угрожают оппозиции: мол, придете в парламент — увидите, что с вами будет.
Именно такое поведение стало причиной того, что многие граждане Республики Армения называют Национальное собрание «национальным стойлом»
Армине Оганян