Политика

Угрожает ли Евросоюз свободе слова в Армении?

Угрожает ли Евросоюз свободе слова в Армении?

Евросоюз дал старт миссии EUPM Armenia, которая будет осуществляться по просьбе властей Республики Армения. Что представляет собой эта миссия?

Получившая статус «партнерской», миссия, как заявляется, призвана бороться с гибридными угрозами, предотвращать внешнее давление и укреплять устойчивость Армении. В функции миссии также входят выявление иностранного информационного манипулирования и вмешательства (FIMI), противодействие киберугрозам, развитие потенциала реагирования на них, а также борьба с незаконными финансовыми потоками. Мандат миссии рассчитан на два года. В ее состав войдут эксперты из стран — членов ЕС, а руководителем назначен Космин Динеску. Это назначение состоялось 11 июня 2026 года — спустя четыре дня после парламентских выборов в Армении, хотя сама миссия была создана еще 26 апреля 2026 года.

На сайте ЕС подчеркивается, что миссия создана по просьбе властей Армении. После визитов Арарата Мирзояна в Брюссель Кая Каллас публично заявляла об этом как минимум трижды.

Кто такой Космин Динеску? Это румынский дипломат с почти 25-летним стажем, занимавший высокие посты в МИД Румынии и работавший послом в Литве, Латвии и Хорватии. В течение трех лет он был первым руководителем аналогичной миссии ЕС в Молдове — EUPM Moldova. Он возглавлял первую гражданскую миссию ЕС в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP), созданную для поддержки национальных структур кризисного управления и противодействия гибридным угрозам. Фактически параллели, которые Каллас проводила между Арменией и Молдовой, были неслучайны. Миссия намерена предоставлять государственным институтам Армении стратегические консультации, техническую экспертную поддержку и содействовать развитию институционального потенциала. Ознакомление с заявленными целями миссии вызывает тревогу, так как цели весьма очевидны — отдалить врага Европы Россию, максимально помочь Армении избавиться от российского влияния, как это происходило в Украине. Во всем этом просматриваются ограничения свободы слова и давления на оппозиционные СМИ.

Однако медиаэксперт Артур Папян в беседе с «Грапарак» отметил, что вряд ли консультации этой миссии будут содержать что-либо, способное угрожать свободе информации, поскольку это противоречит европейским ценностям. По его мнению, они будут направлены прежде всего на повышение эффективности государственной коммуникации. «Не секрет, что у нас пресс-секретари чаще стараются ничего не говорить, и я знаю, что опыт ЕС в этом плане может быть полезен — для более открытого общения и предоставления информации. Мы видели их деятельность в составе гибридной миссии: приехали в Ереван, уехали, особо мы так и не узнали, что они делали. Известно, что в основном они консультировали ЦИК и государственные органы, чтобы их коммуникация по вопросам выборов была более эффективной. Имело ли это реальный эффект — мне судить сложно, потому что, по моим ощущениям, мало что изменилось по сравнению с предыдущими выборами 2021 года», — сказал медиаэксперт.

На замечание о том, что руководитель миссии в Армении ранее возглавлял аналогичную миссию в Молдове, где под этим предлогом проводилась антироссийская политика, и не существует ли опасности повторения подобного сценария в Армении, Папян ответил, что беспокойство по поводу этой миссии в основном выражают российские СМИ.«Это неудивительно, так как они рассматривают её в контексте противостояния Россия — ЕС и Россия — Запад. При взгляде через эту призму действительно есть определенный риск, что это еще больше обострит отношения между Арменией и Россией». Но не использует ли Пашинян эту миссию для подавления независимых и оппозиционных СМИ и ограничения свободы слова?

По мнению Артура Папяна, подобная угроза существует всегда, независимо от каких-либо внешних факторов. Однако он подчеркивает: «Европа — оплот свободы слова, и ни одна европейская миссия не может привнести что-то, ограничивающее свободу слова или деятельность какого-либо СМИ. Они — пионеры в этой области. Конечно, есть определенные опасения, что они будут поощрять введение ограничений против каких-то российских каналов или зон влияния. Мы видели это в ряде европейских стран, где ограничили вещание российских государственных СМИ. Однако еще до прибытия этой миссии мы видели, что программа Соловьева, в которой звучали враждебные высказывания в адрес Армении, была заблокирована, но есть и другие российские каналы, которые Армения при желании могла бы закрыть. Возможно, члены прибывшей в Армению гибридной миссии и советовали закрыть эти телеканалы, но мы видим, что их вещанию ничего не угрожает. Если по части российских СМИ мы не видим подобных шагов, то насчет остальных, думаю, особо беспокоиться не стоит».

Политолог Акоп Бадалян считает, что миссия ЕС станет геополитическим инструментом Евросоюза и, естественно, будет работать на достижение своей главной цели — нейтрализации российского влияния. «Любое направление, которое окажется вне рамок геополитических нарративов Европейского союза, а не только российских нарративов, естественно, окажется под прицелом. И они, конечно, попытаются использовать свое влияние на власти Армении для нейтрализации этих явлений. Это, естественно, может коснуться и информационного поля Армении», — отметил Бадалян. По его словам, пока невозможно детализировать, как именно это будет происходить, однако всё, что выходит за рамки геополитических нарративов ЕС, может оказаться в поле зрения группы быстрого реагирования и через взаимодействие с властями Армении подвергаться нейтрализации.

«Конечно, неслучайно на это направление назначен человек, получивший аналогичный опыт работы в Молдове. Всё остальное — чего именно это коснется, а чего нет — зависит от множества факторов. Евросоюз будет стремиться к этому, но здесь также важно, в каких вопросах власти Армении пойдут на уступки, а какие сочтут не отвечающими своим интересам. Картина не будет однозначной. Однозначным будет лишь стремление ЕС. В конце концов, официальный Ереван взаимодействует и с другими геополитическими центрами, и понятно, что режим безоговорочного выполнения всех пожеланий Евросоюза, на мой взгляд, не гарантирован. С этой точки зрения у Еревана есть и другие обязательства — в отношениях с Москвой, Тегераном и даже Вашингтоном», — подчеркнул политолог. И какими бы тесными ни были отношения между Брюсселем и Анкарой, в этом вопросе также нет однозначности. Очевидна лишь цель, которую преследует Евросоюз, тогда как степень ее реализации будет зависеть от множества политических обстоятельств, резюмирует Акоп Бадалян.

Айка Алоян

Самые читаемые

×
Gallery Image